LUGLIO

10: UGENTO P.ZZA S. VINCENZO Ore 21.30: Concerto internazionale di musica lirica

16: UGENTO P.ZZA S.VINCENZO Ore 21.30: Premio “Mauro Carratta”

19: TORRE MOZZA (Zona parcheggi) Ore 21.30: Arriva il caravan del clown Lacoste con: “Lo scrittoio delle meraviglie” e “Il bello,il brutto e il cattivo”

21: TORRE MOZZA (Zona parcheggi) Ore 21.30: Fashion one gran galà con Claudia Piumetto da “Uomini e donne”

22: TORRE S. GIOVANNI (Corso Annibale) Ore 18.00: “Summer Tuning” dimostrazione auto sportive

23: TORRE S. GIOVANNI (Località Mare Verde) Ore 21.30: Concorso “Zeus giovani voci

24: TORRE S. GIOVANNI (Corso Annibale) Ore 21.00: Sfilata di auto e moto d’epoca a cura della “Fidas Ugento” e sagra del “goloso” a cura della Pro-Loco Ugento e Marine

26: TORRE MOZZA( Zona parcheggi) Ore 21.30: Tributo a Lucio Battisti

26: TORRE S. GIOVANNI (Località Mare Verde) Ore 21.30: Pizzica Salentina con gli “Allabua” in concerto

29: UGENTO (Piazza San Vincenzo) Ore 21.30: “La creazione di J. Haydn” Balletto di Puglia, regia e coreografia di Tony Caldoro

29: TORRE MOZZA(Zona parcheggi) ORE 21.30: Teatro comico a cura della compagnia “Ghenira” e dell’Associazione “Gli amici di Mauro”

Dal 30 Luglio al 04 Agosto T.S.Giovanni(Corso Annibale): Fiera “Posidonia” a cura dell’ “Uspas Confartigianato Ugento”

31: Gemini(pressi palestra comunale): II edizione “Gara cinofila”.

AGOSTO


02:
TORRE MOZZA (Zona parcheggi) ORE 21.30: Spettacolo comico con “I Malfattori” di G.Viva

03: TORRE MOZZA DALLE ORE 22.00: Notte Bianca con pizzica e spettacoli vari a cura della Pro-Loco Beach Gemini

06: T.S.Giovanni località Mare Verde ORE 21.30: Teatro con “L’amico del diavolo” di P.De Filippo a cura dell’Associazione “Teatro terra messapia”

07: UGENTO P.ZZA S. VINCENZO ORE 21.30: Sagra “te ciciri e tria” a cura della Pro-loco Ugento e Marine

08: UGENTO P.ZZA S. VINCENZO ORE 21.30: “Balletto del Sud” a cura del maestro Fredy Franzutti

09: TORRE MOZZA(Zona parcheggi) ORE 21.30: “Let’s dance” a cura dell’A.S.D Lion Sport Gemini

10: T.S.Giovanni(Corso Annibale) ORE 21.30:Arriva il clown Lacoste con:”Lo scrittoio delle meraviglie”  e “Il bello,il brutto e il cattivo”

11: T.S.Giovanni Località Mare Verde ORE 21.30: IX Sagra “ta frisedda, te pittule e ti ciecamariti” a cura dell’Associazione culturale “Mare Verde”

11-12: T.S.Giovanni: XXIV Memorial “Tiziano Manni”(Torneo 2×2 maschile beach volley)

12: UGENTO presso Cantina Cooperativa Ozan ORE 21.30: Sagra dell’ olio

13-14-15: T.S.Giovanni: Festeggiamenti civili e religiosi in onore della Madonna dell’Aiuto (il 15 Allabua in concerto)

14: UGENTO P.ZZA ITALIA E CENTRO STORICO DALLE ORE 21.00: II EDIZIONE “Notte bianca della pizzica ugentina”

15: TORRE MOZZA: Festeggiamenti civili e religiosi in onore della Madonna Assunta

16: T.S.Giovanni(Corso Annibale) ORE 21.30: Tributo a Lucio Battisti e XI Sagra del dolce a cura della Parrocchia S.Giovanni Bosco Ugento

17: GEMINI P.ZZA REGINA ELENA E CENTRO STORICO DALLE ORE 21.00: I EDIZIONE DI “GEMINI…pizzica,arte di strada e tradizioni”

19: T.S.Giovanni(Corso Annibale) ORE 21.30: Finale Regionale “Miss Mondo”. Presenta Serena Einardu

20: T.S.Giovanni(Corso Annibale) ORE 21.30: Pizzica salentina con “I Calanti”

21: UGENTO P.ZZA S. VINCENZO ORE 21.30: Teatro con “Cibo ed eros”.

23: T.S.Giovanni(Corso Annibale) ORE 21.30: Festival musicale “T.S.Giovanni sotto le stelle”

24: T.S.Giovanni(Corso Annibale) ORE 21.30: Pizzica salentina con “Lu rusciu nosciu”

27: UGENTO P.ZZA S. VINCENZO ORE 21.30: Musical “Pinocchio” a cura della compagnia “Ghenira”  e dell’Associazione “Gli amici di Mauro”

28: LIDO MARINI ORE 21.30:Teatro con “L’amico del diavolo” di P.De Filippo a cura dell’Associazione “Teatro Terra Messapia”

 

Ringrazio per la collaborazione il vicesindaco e ass. allo spettacolo, sport e politiche giovanili Graziano Greco

 

Giuseppe



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*